Считается ли поверка недействительной, если сведения о ней не внесены в Федеральный информационный фонд?

Ответ Руководителя Росстандарта А.В.Абрамова

Руководитель Росстандарта отвечает на вопросы метрологических служб и метрологов в России.

Вопрос:

- Является ли нарушением и основанием считать свидетельство о поверке недействительной при несоблюдении требований пункта 6 статьи 13 ФЗ №102? 

Алексей Владимирович Абрамов: Часть 6 статьи 13 закона гласит, что сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. При этом, невнесение сведений о поверке не отменяет результатов поверки, т.к. в соответствии с частью 4 данной статьи результаты поверки удостоверяются знаком поверки, нанесенным на средство измерений, и (или) свидетельством о поверке, и (или)записью в паспорте (формуляре) средства измерений. В перспективе планируется переход на обязательную электронную регистрацию результатов поверки, но для этого требуется внесение изменений в Федеральный закон. Мною даны указания для подготовки соответствующих изменений.

При этом необходимо помнить, что невнесение сведений о поверке является нарушением требований федерального законодательства.