Методики измерения нормируемых параметров

В этой статье приведены рекомендации по выбору аттестованных методик измерений для тех лабораторий, которые эксплуатируют приборы серии Октава и Экофизика, П3-80 и другие приборы производства нашего объединения, и перед которыми стоит задача запустить измерения всех нормируемых в санитарных нормах параметров.
Следует отметить, что СанПиН 2.2.4.3359-16 и СанПиН 1.2.3685-21 вводит ряд параметров, для которых ранее не было предусмотрено нормативов, например пиковый уровень звука или максимальный текущий уровень инфразвука. Во избежание возникновения конфликтных ситуаций следует подойти с особой тщательностью к выбору методов измерений этих показателей.
Кроме того, СанПиН 2.2.4.3359-16 в явном виде предписывал проводить оценку вредных физических факторов с учётом неопределённости. В настоящее время не ясно, как именно следует учитывать неопределенность при гигиенической оценке, но понятно, что неопределенность придется рассчитывать и приводить в протоколах. Применение аттестованной методики измерений значительно облегчает процедуру оценки неопределенности.