Можно ли пользоваться прибором с истекшим сроком действия свидетельства утверждения типа СИ

Вопрос: В нашей лаборатории есть средства измерения, которые были внесены в госреестр СИ очень давно, и их свидетельства утверждения типа давно истекли. Можем ли мы ими пользоваться?

Ответ: В соответствии с приказом Минпромторга РФ от 25 июня 2013 No. 970 (п. 37.1) "ограничение срока действия выданных свидетельств утверждения типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерения утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа". 

Поэтому, если вы приобрели и (или) ввели в эксплуатацию ваши средства измерений в период действия их свидетельств утверждения типа, то для них свидетельства действительны до сих пор.